В Вашей ветеринарной клинике “Симсон” мне помогли выкормить и выходить птенца голубя, которого совсем недавно помогли и выпустить.
Наша история началась в августе прошлого года, когда мы услышали в вытяжке писк. Сначала подумали на мышь (пищщит же), забрались посмотреть – а там кто-то бегает и машет крылышками. Мы его аккуратно достали и посадили в маленькую переноску. Совсем сразу не поняли, чей это птенец. Сразу предложили ему водичку. Знакомая порекомендовала обратиться в Вашу клинику, где нас записали к доктору Наталии Андреевне.
Нас быстро приняли, осмотрели, сказали, что мы очень маленькие.
Рассказали, как правильно нужно кормить-поить-содержать.
Дома мы все “оборудовали” по рекомендации и ухаживали, не забывая приезжать на осмотр к доктору)Кушали мы много, 6-7 раз в день. И пищщали постоянно.
Когда мы подросли до состояния самостоятельного выпрыгивания-вылетания из коробки, мы переселились в клетку. Наталия Андреевна порекомендовала новый рацион питания, чтобы голубь учился самостоятельно добывать себе пищу (клевать).Клетка, которая у нас имелась, была предназначена для средних попугаев, она не очень хороша (как оказалось со временем) для голубя. Когда он внутри летал и цеплялся за прутья, хвост упирался в эти самые прутья и перышки повреждались, хвост наш со временем стал выглядеть не очень. Доктор посоветовала место жительства заменить на что-то без прутьев и мы приобрели небольшой вольер для домашних животных. Еще я купила две “горки” специальных для сидения голубя. Ему все очень нравилось. Особенно большая миска-поилка, в которой можно было сидеть, как в ванной. А еще всю воду можно оттуда расплескать – радость же – дитя 🙂
Клевать мы научились, хвост скоро вернулся в первоначальный непотрепанный вид. И время уже подходило к рекомендованному для выпускания.
В октябре (еще тепло было) мы предприняли попытку выпустить птичку. Все сделали – собрали “толпу” (приманили голубей) и подпустили туда нашего жильца. Но, кажется, наш голубь был еще не совсем взрослый, он не понял, “кто все эти птицы” и никуда с ними не стал улетать, ходил по двору. По совету доктора, забрали домой (подхватили вредную букашку за полдня на улице…, но мы ее поймали, обработались, как врач посоветовала, больше букашек не наблюдалось) и растились дальше до недавнего времени. Пришли на прием к Наталии Андреевне (состояние птицы, кажется, ей очень понравилось) и очень попросили ее помочь нам выпустить нашу птичку, чтобы она адаптировалась и привыкла к обитанию на улице, освоилась с другими голубями.
Хочется сказать огромное спасибо Наталии Андреевне (Железняковой)!!!!!!!!
И добавить) Голубь – очень замечательный птиц!
Курлык 🙂Екатерина Скальненкова










